Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Рады приветствовать Вас на официальном сайте
Администрации Новоселовского сельского поселения
Колпашевского района!



 
Администрация Новоселовского сельского поселения » Информация » Пенсионеры-опекуны получают пенсию с учетом индексации

Пенсионеры-опекуны получают пенсию с учетом индексации

Автор: redimix от 3-08-2021, 16:06
С июля прошлого года пенсионеры-опекуны получают страховую пенсию с учетом индексации.
Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приемной семье, с 1 июля 2020 года, получают страховую пенсию с учетом индексации.
Опека (попечительство) устанавливается над несовершеннолетними либо недееспособными лицами. Статус опекуна возникает на основании заключения органа опеки и попечительства, постановления главы местной администрации. Пенсионер тоже может стать опекуном (попечителем), если по состоянию здоровья и другим факторам может представлять интересы своих подопечных, заниматься их воспитанием и уходом.
С такими гражданами заключается договор, который предусматривает выплату вознаграждения, либо право на доходы от управления имуществом опекаемого лица.
Также на оплачиваемую опеку (попечительство), например, в рамках договора о приемной семье, распространяются и правила обязательного пенсионного страхования, поэтому пенсионеры-опекуны (попечители) считаются работающими пенсионерами. Но, благодаря внесенным в прошлом году изменениям в законодательство, на них не распространяется правило, согласно которому выплата пенсии работающим пенсионерам с учетом индексации возобновляется только после завершения трудовой деятельности.
Перерасчет пенсии носит беззаявительный характер. Все необходимые сведения по актуализации списков пенсионеров-опекунов и попечителей органы ПФР по Томской области проводят самостоятельно.шаблоны для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий