Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Рады приветствовать Вас на официальном сайте
Администрации Новоселовского сельского поселения
Колпашевского района!



 
Администрация Новоселовского сельского поселения » Информация » В регионе ежемесячное пособие получают одинокие родители на 12 289 детей в возрасте от 8 до 16 лет

В регионе ежемесячное пособие получают одинокие родители на 12 289 детей в возрасте от 8 до 16 лет

Автор: redimix от 3-11-2021, 09:58
С 1 июля Пенсионный фонд РФ ведет прием заявлений на новые ежемесячные выплаты, которые положены родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте 8–16 лет.
Данное ежемесячное пособие предназначено не для всех родителей с такими детьми. Поэтому так важно сначала разобраться, при соблюдении каких условий назначаются выплаты.
Напомним основные и главные условия. В первую очередь, это должен быть единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или опекун (попечитель), в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей. Или это родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов. Если алименты на ребенка выплачиваются на основании нотариального соглашения, то ежемесячное пособие не назначается.
Пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем. Если в семье двое и больше детей в возрасте 8 -16 лет, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого имеется право на выплату.
Но это далеко еще не все условия, которые влияют на решение органов ПФР о назначении пособия. Стоит понимать, что это пособие только для семей, которые нуждаются в государственной поддержке - то есть имеют низкий доход, и он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе. В Томской области он составляет на душу населения – 12 218 рублей. Оценка нуждаемости подразумевает оценку не только доходов, но и имущества семьи, то есть учитываются недвижимость, автотранспорт, земельные участки и т.д. Полный перечень учитываемого имущества можно найти на сайте ПФР.
По какому принципу рассчитываются доходы семьи
В период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи в обязательном порядке должен быть либо был заработок (доход, в который включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т.д.), либо объективные причины его отсутствия (правило «нулевого дохода»). К таковым относятся уход за детьми до 3-х лет, уход за нетрудоспособными гражданами, обучение на очной форме для лиц моложе 23-х лет, срочная служба в армии, прохождение длительного лечения, нахождение на учете в службе занятости по безработице и ряд других причин.
Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если гражданин обращается за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы с июня 2020 года по май 2021 года и т.д.
Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.
Какие доходы не учитываются при назначении выплат
- выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
-выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
-единовременная материальная помощь и страховые выплаты;
-средства, предоставленные в рамках социального контракта;
-суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);
-ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
Как подать заявление на выплаты
Заявления удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг (ЕПГУ). Подать заявление можно также, обратившись в клиентскую службу ПФР. Перечень документов, необходимых для установления выплат, а также Порядок их установления утверждены Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года №1037.
Сроки установления выплаты на одиноких родителей
Ежемесячное пособие назначается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста (не ранее 01.07.2021), в остальных случаях – со дня обращения за назначением указанного пособия и до достижения им возраста 16 лет (включительно). Устанавливается данное пособие на 1 год и продлевается по заявлению.
В Томской области выплата семьям с одним родителем составляет 6 463,5 рубля в месяц на каждого ребенка. Родители 12 289 детей получают такую выплату.шаблоны для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий