Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Рады приветствовать Вас на официальном сайте
Администрации Новоселовского сельского поселения
Колпашевского района!



 
Администрация Новоселовского сельского поселения » Информация » Службу в армии учтут при назначении страховой пенсии

Службу в армии учтут при назначении страховой пенсии

Автор: redimix от 17-06-2021, 04:11
Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии служба в армии?, – такой вопрос часто задают призывники и их родители сотрудникам контакт-центра ПФР по Томской области.
Согласно действующему законодательству, при назначении страховой пенсии в расчет включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Одним из таких нестраховых периодов является прохождение военной службы в армии по призыву.
За каждый год прохождения службы призывники получают увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 1,8.
В дальнейшем, при расчете размера пенсии все имеющиеся ИПК за страховой стаж и нестраховые периоды суммируются, а также умножаются на стоимость одного такого коэффициента в год выхода на пенсию.
Стоимость ИПК до 2025 года установлена статьей 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ, и в 2021 году составляет 98 рублей 86 копеек. А для получения права на страховую пенсию по старости в текущем году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента (ИПК).
Важно отметить, что служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР), а также не войдет в общий страховой стаж, если ни до, ни после периода службы гражданин нигде не работал, либо годы службы были учтены при расчете военной пенсии.
Узнать количество своих накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.
Если в личном кабинете коэффициенты за нестраховые периоды не отражены, необходимо представить подтверждающий документ (военный билет или справку из военкомата) в клиентскую службу ПФР.шаблоны для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий